Mt. Sentinel Secondary School

- South Slocan
- Tipo de colegio: Colegio público
- < 500 alumnos
- Kootenay Lake School District
Todo sobre la Mt. Sentinel Secondary School
Número exacto de alumnos
261

“We focus on excellence for all learners in a nurturing environment.”

Sobre el colegio
- Tipo de colegio
- Colegio público
- Año de fundación
- 1966

Información sobre el colegio
Tu intercambio escolar en el Kootenay Lake School District lo realizas en el templado sur de Canadá. Enmarcado por una naturaleza única, aquí encontrarás las condiciones perfectas para hacer que tu año en el extranjero sea inolvidable: el imponente Kootenay Lake invita a bañarse y a pescar. En los bosques de la región puedes pasar horas haciendo senderismo o ciclismo de montaña. En invierno, el paisaje nevado invita a esquiar o practicar snowboard. Para que realmente vivas esta diversidad y la variedad durante tu año en el extranjero en el Kootenay Lake School District, puedes participar en las numerosas excursiones organizadas para estudiantes de intercambio como tú. Desde rafting y una visita a las aguas termales hasta un partido de hockey, las actividades mensuales ya están incluidas en el precio del programa. La amplia oferta de las escuelas del distrito garantiza variedad a diario.
Tu año en el extranjero en la Mt. Sentinel Secondary School lo realizas en una zona rural y acogedora. En el centro te espera una oferta del más alto nivel: la Academia de Performance y Medios de Mount Sentinel es tu billete de entrada para una futura carrera en los ámbitos del cine, el teatro y los medios digitales. Pero también en el ámbito deportivo podrás disfrutar de un nivel que se adapta a ti: desde los primeros pasos en el esquí de fondo hasta el entrenamiento en el equipo de voleibol, los campeones locales, encontrarás exactamente el desafío que te divierte.
ICES te ofrece a continuación un panorama general de la oferta de asignaturas, las actividades de ocio y toda la demás información sobre la Mt. Sentinel Secondary School.
Información sobre el colegio
Tu intercambio escolar en el Kootenay Lake School District lo realizas en el templado sur de Canadá. Enmarcado por una naturaleza única, aquí encontrarás las condiciones perfectas para hacer que tu año en el extranjero sea inolvidable: el imponente Kootenay Lake invita a bañarse y a pescar. En los bosques de la región puedes pasar horas haciendo senderismo o ciclismo de montaña. En invierno, el paisaje nevado invita a esquiar o practicar snowboard. Para que realmente vivas esta diversidad y la variedad durante tu año en el extranjero en el Kootenay Lake School District, puedes participar en las numerosas excursiones organizadas para estudiantes de intercambio como tú. Desde rafting y una visita a las aguas termales hasta un partido de hockey, las actividades mensuales ya están incluidas en el precio del programa. La amplia oferta de las escuelas del distrito garantiza variedad a diario.
Tu año en el extranjero en la Mt. Sentinel Secondary School lo realizas en una zona rural y acogedora. En el centro te espera una oferta del más alto nivel: la Academia de Performance y Medios de Mount Sentinel es tu billete de entrada para una futura carrera en los ámbitos del cine, el teatro y los medios digitales. Pero también en el ámbito deportivo podrás disfrutar de un nivel que se adapta a ti: desde los primeros pasos en el esquí de fondo hasta el entrenamiento en el equipo de voleibol, los campeones locales, encontrarás exactamente el desafío que te divierte.
ICES te ofrece a continuación un panorama general de la oferta de asignaturas, las actividades de ocio y toda la demás información sobre la Mt. Sentinel Secondary School.
Sobre el colegio
- Tipo de colegio
- Colegio público
- Año de fundación
- 1966

“We focus on excellence for all learners in a nurturing environment.”

Número exacto de alumnos
261

Lo más destacado del colegio público
Graduado de Mount Sentinel recibe la beca Schulich Leader de $100,000 para matemáticas en 2025.
Programas educativos innovadores para los cursos 7 a 12 con programas especializados basados en la escuela.
Calendario activo de eventos con competiciones escolares y actividades deportivas en South Slocan.
Asignaturas, clubes, deportes y datos importantes
Idiomas ofertados
- Español
- Francés
- Inglés
Asignaturas ofertadas
- Actuación
- Alfarería
- Anatomía
- Arte
- Biología
- Carpintería
- Ciencias sociales
- Deporte
- Derecho
- Diseño de videojuegos
- Física
- Fotografía
- Geografía
- Historia
- Informática
- Literatura
- Matemáticas
- Mecánica automotriz
- Psicología
- Química
Deportes ofertados
- Aeróbic
- Carrera
- Escalada
- Esquí
- Fitness
- Halterofilia
- Natación
- Patinaje sobre hielo
- Pilates
- Snowboard
- Tiro con arco
- Yoga
- Zumba
Otras actividades
- academia de baile
- Banda
- club de medios
- Club de Teatro
Instalaciones del colegio
- Auditorio
- Aulas
- Biblioteca
- campos deportivos
- Equipamiento informático
- Gimnasio
- Laboratorios de ciencias
- Sala de informática
- Salas de arte
- Salas de música
Alrededores
13 h 17 min
Ida
1 escala

Ciudad interesante muy cerca
Nelson, British Columbia
20-30 min
según el tráfico

South Slocan
Canadá
100
Habitantes
Clima
- Temperatura máxima
- Temperatura mínima
Temperatura
de -5 a 28 °C
13 h 17 min
Ida
1 escala

Ciudad interesante muy cerca
Nelson, British Columbia
20-30 min
según el tráfico

South Slocan
Canadá
100
Habitantes
Clima
- Temperatura máxima
- Temperatura mínima
Temperatura
de -5 a 28 °C
Lugares para descubrir cerca
¡Canadá te llama: vive tu experiencia en Mt. Sentinel Secondary School! Pide tu asesoramiento gratuito y asegura tu plaza.
Sobre ICES
¿Quieres saber cómo puedes estudiar en este colegio?
Cada año, colegios como este reciben más solicitudes que plazas disponibles para un intercambio escolar. Por eso tu candidatura tiene que destacar y convencer. Cómo conseguirlo te lo explicamos en la conversación de asesoramiento personal con tu experto de ICES: así el camino hacia el colegio de tus sueños se vuelve más fácil y más probable. En esa conversación resolvemos también todas tus demás dudas sobre el colegio.
Las visitas personales de nuestros expertos y los años de colaboración con nuestros socios locales te garantizan información de primera mano: ¿qué detalles convencen especialmente a este colegio? ¿Qué asignaturas y optativas encajan con lo que buscas? ¿Cómo puedes prepararte para el primer día de clase o incluso para las pruebas de acceso? Después de esa conversación conocerás todos los detalles y con ellos aumentarán tus posibilidades y tus ganas de empezar:





Año escolar en Canadá: visión general y posibilidades
Si Mt. Sentinel Secondary School te parece interesante, seguramente también te atraiga la idea de un año escolar en Canadá. Allí los colegios y su oferta de asignaturas se diferencian bastante entre sí. En nuestro resumen de colegios en Canadá descubrirás qué posibilidades tienes y con qué facilidad puedes empezar muy pronto tu intercambio escolar.

L.V. Rogers Secondary School
Nelson · Columbia Británica (continente) · Kootenay Lake School District
a 20 km de distancia
- Programa deportivo
- Student Services
Rodeado por la naturaleza de Nelson, este colegio ofrece una amplia variedad de cursos y un activo programa deportivo con diversos equipos deportivos.
Ver el colegio
École des Sentiers-Alpins
Nelson · Columbia Británica (continente) · Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique
a 26 km de distancia
- Programa francés
- Deportes outdoor
- Clubes creativos
Sumérgete en un entorno bilingüe en Nelson y descubre tu pasión por el deporte al aire libre y proyectos creativos como la alfarería y el hip-hop.
Ver el colegio
Salmo Secondary School
Salmo · Columbia Británica (continente) · Kootenay Lake School District
a 34 km de distancia
- Actividades outdoor
- Deportes de nieve
- Campus pequeño
Vive en Salmo un entorno de aprendizaje acogedor con acceso directo a actividades como senderismo, pesca y esquí en las Kootenay Mountains.
Ver el colegio
École des Sept Sommets
Rossland · Columbia Británica (continente) · Conseil scolaire francophone de la Colombie-Britannique
a 45 km de distancia
- IB Diploma Programme
- Vida activa
- Educación francófona
Vive en Rossland una comunidad familiar que potencia tu competencia en francés mediante el IB Diploma Programme y una oferta deportiva activa.
Ver el colegio
J.V. Humphries Secondary School
Kaslo · Columbia Británica (continente) · Kootenay Lake School District
a 69 km de distancia
- Early Learning
- Programa outdoor
Disfruta de la naturaleza cerca del Kootenay Lake con un seguimiento integral hasta la graduación y un gran enfoque en actividades al aire libre.
Ver el colegio
Kootenay River Secondary
Creston · Columbia Británica (continente) · Kootenay Lake School District
a 84 km de distancia
- Programa outdoor
- Deporte escolar
Disfruta en el paisaje montañoso de Creston de un aprendizaje práctico al aire libre a través del programa Yeti y múltiples posibilidades deportivas.
Ver el colegio
Nakusp Secondary School
Nakusp · Columbia Británica (continente) · Arrow Lakes School District
a 91 km de distancia
- Clases pequeñas
- Competiciones escolares
Vive un aprendizaje intensivo en una comunidad cercana y disfruta de múltiples opciones deportivas entre las montañas Kootenay.
Ver el colegio
Selkirk Secondary School
Kimberley · Columbia Británica (continente) · Rocky Mountain School District
a 115 km de distancia
- Hockey Academy
- Outdoor Education
- Preparación laboral
En Kimberley te esperan cursos profesionales prácticos, un programa de hockey enfocado y aventuras al aire libre en medio de las Rocky Mountains.
Ver el colegio
Mount Baker Secondary School
Cranbrook · Columbia Británica (continente) · Southeast Kootenay School District
a 128 km de distancia
- French Immersion
- Youth Train Trades
- Outdoor Education
Aprovecha la oferta académica práctica y un intenso programa de deportes al aire libre en el entorno directo de las Rocky Mountains.
Ver el colegio
¿Te quedan dudas? Aquí tienes las respuestas
¿Qué asignaturas ofrece Mt. Sentinel Secondary School?
¿Qué actividades de tiempo libre hay en Mt. Sentinel Secondary School y en la zona?
¿Cuáles son los puntos destacados de Mt. Sentinel Secondary School?
¿Qué lugares de interés hay cerca de Mt. Sentinel Secondary School?
¿Qué tamaño tiene la Mt. Sentinel Secondary School?
¿Cómo son las instalaciones de la Mt. Sentinel Secondary School?
¿A qué distancia está la ciudad más cercana de la Mt. Sentinel Secondary School y qué ofrece?
¿Qué tiempo hace a lo largo del año en la Mt. Sentinel Secondary School?
¿Qué tengo que hacer ahora para estudiar en la Mt. Sentinel Secondary School?
¿Hasta qué punto son vinculantes los datos sobre asignaturas, idiomas, deportes y demás actividades de esta página del colegio?
Las asignaturas, los idiomas, los deportes, los clubes y las instalaciones que aparecen aquí te sirven de orientación y se basan en la información de la que disponemos, pero pueden cambiar de un curso a otro o no estar disponibles para todos los niveles. La información más actualizada y vinculante está siempre en la web oficial del colegio:
Si tienes dudas o si una oferta concreta es especialmente importante para ti, escríbenos sin compromiso: te ayudamos a encontrar el colegio que mejor encaja contigo.
¡Descúbrelo ahora en tu asesoría gratuita!
¿Qué colegio encaja contigo y todavía tiene plazas?







